Это старый форум сайта Выжить.ру

Ищите наc теперь на ВЫЖИВАНИЕ.РФ
Текущее время: 29-03, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Агойском центре в инете...
СообщениеДобавлено: 06-07, 20:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 22:57
Сообщения: 37
Откуда: Агой (Сочи)
Вот такой рассказ курсанта о прыжках на море обнаружил на просторах инета:



Агой. С неба в море. 1. 28 мая 2008 00:51
Лучше всего помнится асфальт, горячий даже в тени асфальт. Мы сидели на нем, облаченными в рвань цвета хаки. Жадно поглощая тень, и ветер, самый настоящий бриз доносившийся с моря. Кажется, мы оказались в раю.



Этому предшествовал ад. Ад на земле при жизни — это столь же относительное понятие как и боль, и радость. В тот момент это было очень похоже на ад, сейчас пережив вещи гораздо более худшие, понимаешь что, заявил — ад, ради красного словца. Да, поездка в плацкартном вагоне, при температуре +37 градусов за бортом, когда кого-то запихали даже на третью полку (почему то в этой роли очень запомнился Пеший), когда вокруг носится истеричный капитан. Всех подозревает и провоцирует. Такая поездка покажется адом, после того как попадешь в рай.

Но все позади, и гораздо больше впереди. Мы сидели на горячем асфальте, на территории Центра Выживания. Совсем недалеко, не более километра от нас раскинулось Черное море. Нельзя было просто встать, и пойти к нему, воинский долг скрепленный присягой не допускал таких инсинуаций. Мне в голову пришла песня Антонова, море, и я ее тихонько затянул.

- Море, море… - поразительно, но одновременно со мной песню затянули еще человек пять! Не сговариваясь. Осознав всю мощь такого исполнения, мы хохотали минут пять…

Капитан все же повел нас на море, и состоялось долгожданное растворение в соленой воде. Вадик за неделю до этого признался мне, что никогда не видел моря, такого счастливого человека я редко видел. Вечером, мы несомненно напились, исключительно местными винами, никакой водки.

Цель нашего приезда в поселок Агой, состояла не в купании и пьянстве. Мы должны были совершить прыжок с парашютом на воду. Это было обязательно, ведь впереди нас ожидали полеты. Кроме того мы должны были пройти небольшой курс лекций по выживанию в горах, в идеале еще и практические занятия — это преподавал человек весьма преклонных годов, и несгибаемой силы воли Коляда. До нашей поездки знакомые ребята со старших курсов, тщательно просвещали нас. Во первых мы узнали, в каких домах по близости стоит покупать вино. Во вторых нам сообщили ответ на первый вопрос задаваемый Колядой. В третьих поведали о своих приключениях, и теперь нам было к чему стремиться и что переплюнуть.

К огромному удивлению, на первой лекции никто не вспомнил ответа на первый вопрос Коляды, он спросил — Кто Вы? - и узловатым пальцем обвел нашу аудиторию. Варианты ответов были примерно такие — «Будущие офицеры», «Защитники родины», «Солдаты», «А хрен теперь его знает». Коляда как всегда было, и с нашими предшественниками назвал правильный ответ сам.

Оказалось, что мы убийцы. По крайней мере должны ими стать. Любой офицер — потенциальный убийца, вот такую философию он преподнес нам. Дальше он поведал о замечательном случае, с майором выжившим в результате выпрыгивания из самолета, причиной живучести было совпадение скорости его движения и наклона земной поверхности на которую майор упал. Упал по касательной и остался цел. Все это — напомнил нам Коляда — теоретическая механика. Именно эта наука лежала в основе проповедуемой им техники рукопашного боя, бой представлялся набором рычагов, точек вращения и прикладываемых к ним векторов усилий. Мне более всего понравилась фраза из главы про кулинарию в полевых условиях — Командир должен готовить один, и в темноте. Тогда он накормит своих бойцов чем угодно, хотя бы мясом их павших товарищей…

На этом курс лекций прервался, Коляда как истинный южанин сильно не напрягал нас лишними тяготами. Мы сходили с ним в горы, он показал разные растения, что можно есть, чего нет. Привел к смотровой площадке, оттуда махнув рукой сказал — воон там, место известное как «Черные камни» из кинофильма «Бриллиантовая рука», именно там снимался якобы эпизод с мальчиком идущим по воде. Но туда мы так и не попали.

Потом была сауна, изначальный смысл был в отработке освобождения из подвесной системы парашюта. Подвесная система была подвешена на тросе, над бассейном, надо было пристегнуться, тебя вытаскивали на середину бассейна, там ты расстегивался и отрабатывал освобождение от подвесной системы. Я потрогал воду в бассейне, она была холодная. Затея не понравилась мне, я пошел сполоснулся под душем и объявил, что все отработал. Это было в корне неправильно, потому что во время реального прыжка, я не смог правильно освободиться от подвески, и едва не утонул. После того случая, к любым практическим занятиям, я подходил совсем по другому.

Одной из особенностей было то, что мы впервые сами укладывали парашюты. До этого нам их укладывали спецы из поисково спасательной группы. Здесь – сами, и здесь на прыжок нам доставался вовсе не тот парашют, что ты уложил лично! Тот что дадут, с тем и прыгай. Там в Агое было обычным шутить, самая тупая, распространенная и безобидная шутка – напихать маленько сена в укладываемый парашют. Это что бы человеку не так одиноко было спускаться с неба. Я шутить не стал, и такой парашют мне не достался, падал я одиноко и гордо, как орел, без сена. Наверняка были и те кто так сделал. В любом случае когда я сдавал уложенный мною парашют, меня записали напротив его номера. Не знаю, кто с ним прыгал, может я сам.

Прыжки откладывались, было неприличное волнение моря, потом неработающие катера (они должны были подбирать нас из воды), потом проблемы с вертолетом (из него мы были должны прыгать), потом еще что то. Но, каждое утро мы ходили на предпрыжковую, нам мерили давление, нас осматривали врачи, и каждый раз ставили заключение – годен. А мы каждый вечер надирались вином, вечером сбегая из центра, купались в море, знакомились с девчонками. Делали то что нельзя делать, потому что так устав не велит. Соленая кожа обдувалась бризом, фантастически яркие звезды, наблюдали за нами.

С Агоем связана и еще одна история. Именно здесь – впервые, я окунулся в море. Тогда я был пацаном, моя мама ехала на море вместе со своими коллегами. Это был страшный секрет, мы уезжали втайне. Ведь у меня есть два брата, они младшие, и в ту поездку брали только одного. Меня. Там я впервые увидел эту красоту – воду вздымающуюся над землей и стремящуюся слиться с небом. Узнал, что вода соленая, не такая как в моей любимой речке. Там, я видел людей на белоснежных куполах парашютов, спускающихся из синевы неба в синеву моря. Я даже не подозревал, что когда то я буду одним из них. Может быть неизвестный мне мальчик, видел и меня в том небе. Может он так же мечтал, это попробовать, как и я.

Прыжок все таки состоялся. Это был не первый мой прыжок, и не последний. Но первый на воду, и с тех пор я на море не прыгал. То было незабываемо. Окружающая природа поглотила меня. Забылись все глупые понты, мысли о том, как же я выйду на берег, на глазах тех девчонок с кем упел познакомиться, и тех кто еще не знает меня. На глазах других людей, не испытавших этого. Все эти глупые понты упали куда то в море. Даже когда я не смог выбраться из подвесной системы, как положено, и когда порыв ветра тащил парашют и меня вместе с ним под водой, даже тогда я не успел испугаться и все еще ликовал, и радовался ощущениям.

Перед прыжком я все же взял горсть камней, и пока парил над морем, я их бросал вниз. Они падали и становились невидимы, и я не видел кругов от их падения. Выходя из катера на берег, неся мокрый купол я набрал еще пригоршню камней, как то машинально. Словно без них я что то бы упустил.



P.S. Оригинал рассказа здесь: http://varran.blog.ru/8065219.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 20:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 22:57
Сообщения: 37
Откуда: Агой (Сочи)
Летчики должны уметь не только покорять небо, но и учиться выживать на земле в экстремальных ситуациях Фото: Владимир Аносов



В поселке Агой Туапсинского района Кубани начались сборы летного состава истребительной, штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации. Здесь находится одна из баз специального центра выживания летчиков.

Как сообщил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский, в ходе сборов летчики отработают навыки выживания в экстремальных ситуациях. Никогда нельзя знать заранее, где может оказаться пилот, когда будет вынужден покинуть воздушное судно. Вот почему участники сборов совершат прыжки с парашютом на воду, в горно-лесную местность. Кроме того, они проведут в этой местности несколько дней, где и сдадут итоговые зачеты.

Александр Дробышевский также отметил, что в конце сентября Агойский центр посетил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, который дал высокую оценку уровню подготовки инструкторско-преподавательского состава и отметил большие перспективы развития центра.

Оригинал: http://www.rg.ru/2007/10/18/reg-kuban/armia.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 21:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 22:57
Сообщения: 37
Откуда: Агой (Сочи)
Вот на этом форуме: http://www.forumavia.ru/forum/9/4/16696 ... piccount=1 на сегодняшний день максимальное количество сообшений и обсуждений про Агойский центр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 21:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 22:57
Сообщения: 37
Откуда: Агой (Сочи)
Вот тоже немного про сборы спасателей: http://www.avia.ru/news/?id=1213617676


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB